Interclubes 2022: resumen de la 9ª fecha

Mucha actividad de Interclubes para los equipos de Menores que avanzan y continúan ganando experiencia representando al Club.

 

VIERNES 27 de MAYO

CABALLEROS +70 2ª A vs. Hacoaj: 1-2
​Single: Manuel Deaño 6-1, 6-2
Doble 1: Carlos César + Eugenio Griffi 6-3, 3-6, 6-7 (4-10)
Doble 2: Carlos Borgialli + Jorge Cicardo 5-7, 1-6

 

SABADO 28 de MAYO

CHICAS Sub 12 vs. River: 0-3 (foto en la galería)
Single 1: Justna Costa 2-6, 4-6
Single 2: Mora Faccone Traverso 3-6, 3-6
Doble: Justina Costa + Delfina Paz 3-6, 2-6

CHICAS Sub 16 vs. Estudiantil Porteño: 3-0 (foto en la galería)
Single 1: Clara Quaglio 6-0, 6-4
Single 2: Agustina Rhodius 6-0, 6-1
Doble: Florencia Martinez Sabio Paz + Agustina Rhodius 6-1, 6-1

VARONES Sub 10 vs. Los Cooperarios: 1-2 (foto en la galería) 
Single 1: Luigi Morgante 3-6, 3-6
Single 2: Riggi Florentín Ocampos 2-6, 2-6
​Single 3: Francisco Mazziotti + Marcos Canessa 6-3, 6-4

VARONES Sub 14 A vs. Dinámica Tenis por WO

VARONES Sub 14 B vs. Ferrocarril Oeste: 1-2 (foto en la galería)
Single 1: Pedro Leiguarda4-6, 6-2, 10-7
Single 2: Lautaro Avaro1-6, 4-6
​Doble: Benito Rigal + Francisco Kaplun 1-6, 1-6​

VARONES Sub 18 vs. Ferrocarril Oeste: 3-0
​Single 1: Tom Erhardt 6-0, 6-0
Single 2: Agustín Galán 6-0, 6-0
Single 3: Santiago Ponte 6-2, 6-1

 

DOMINGO 29 de MAYO

CHICAS Sub 14 vs. Tenis Club Argentino: 2-1 (foto en la galería)
Single 1: Rosario Lo Prete 6-0, 6-2
Single 2: Clara Spalding 6-3, 6-3
Doble: Federica Fontán + Francesca Crosta 3-6, 3-6

VARONES Sub 12 A vs. Deportes Racionales: 1-2 (foto en la galería)
Single 1: Nicolás Jeanneret 6-2, 6-2
Single 2: Franco Carchio 6-0, 6-0
Single 3: Pedro Canessa 6-1, 6-1

VARONES Sub 12 B vs. Círculo Policia Federal: 1-2
Single 1: Bautista Borgmann 2-6, 4-6
Single 2: Joaquin Patiño Mayer 3-6, 5-7
Single 3: Bautista Minorini 6-0, 6-1

VARONES Sub 16 A vs. Darling Tenis Club: 0-3 (foto en la galeria)
Single 1: Pedro Puente 1-6, 3-6
Single 2: Santiago Manzitti 0-6, 3-6
Single 3: Francisco Lo Prete  1-6, 1-6

VARONES Sub 16 B vs. Arquitectura: 1-2 (foto en la galería)
Single 1: Lautaro Solís Ocampos 3-6, 3-6
Single 2: Benjamín Paz Machain 6-1, 6-2
Single 3: Lucas Minorini 6-4, 4-6, 4-10

¡Hasta la semana que viene!

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
2 + 14 =