Interclubes 2022: resumen de la 10ª fecha

Faltan pocas fechas para cerrar la temporada del primer semestre de los equipos de Veteranos. Los Menores siguen avanzando. Gran actuación de los equipos Sub 12 de chicas y varones.

 

VIERNES 3 de JUNIO

CABALLEROS +70 2ª A vs. Quilmes Atlético: 1-2
​Single: Manuel Deaño 6-2, 6-3
Doble 1: Carlos César + Eugenio Griffi 3-6, 4-6
Doble 2: Carlos Borgialli + Jorge Cicardo 4-6, 0-6

CABALLEROS +70 2ª B vs. San Lorenzo de Almagro: 1-2 (foto en la galería)
​Single: Hugo Fracchia 6-3, 6-4
Doble 1: Jorge Casaccia + Pepe Iribarren 0-6, 4-6
Doble 2: Ricardo Lasca + Guillermo Gomez Riera 3-6, 4-6
 

SABADO 4 de JUNIO

CHICAS Sub 12 vs. Racing: 3-0 (foto en la galería)
Single 1: Mora Faccone Traverso 6-0, 6-1
Single 2: Delfina Paz Machain 6-3, 6-3
Doble: Mora Faccone Traverso + Delfina Paz Machain 6-3, 6-2

CHICAS Sub 16 vs. Parque Tenis Club: 1-2 (foto en la galería) 
Single 1: Florencia Martínez Sabio Paz 0-6, 0-6
Single 2: Rosario Lo Prete 6-1, 6-2
Doble: Clara Quaglio + Agustina Rhodius 4-6, 2-6

VARONES Sub 14 B vs. Centro Deportivo Huracán: 0-3 (foto en la galería)
Single 1: Benito Rigal 1-6, 2-6
Single 2: Lautaro Avaro 2-6, 0-6
​Single 3: Francisco Kaplun 2-6, 0-6​

VARONES Sub 18 vs. Centro Deportivo Huracán: 2-1
​Single 1: Tom Erhardt 6-3, 6-1
Single 2: Santiago Ponte 6-4, 6-3
Single 3: Milo Urrea 1-6, 1-6

 

DOMINGO 5 de JUNIO

CHICAS Sub 14 vs. Huracán de San Justo: ganaron por WO

VARONES Sub 12 B vs. Buenos Aires Lawn Tennis: 3-0
Single 1: Manuel Leiguarda 6-4, 6-1
Single 2: Juan Martínez y Larrea 7-6, 6-4
Single 3: Bautista Minorini + Bautista Borgmann 6-4, 6-1

VARONES Sub 16 A vs. GEBA: 0-3 
Single 1: Pedro Puente 2-6, 2-6
Single 2: Santiago Manzitti 3-6, 3-6
Single 3: Francisco Bisbal 2-6, 2-6

VARONES Sub 16 B vs. BANADE: 0-3 (foto en la galería) 
Single 1: Mateo Castro 6-2, 3-6, 4-10
Single 2: Benjamín Paz Machain 2-6, 1-6
Doble: Lucas Minorini + Lautaro Solis Ocampos 0-6, 1-6

CABALLEROS +19 2ª vs. L´Aviron: 0-3
Single 1: Juan Sauane 2-6, 0-6
Doble 1: Juan Leal de Ibarra + Leandro Viltard 5-7, 7-6, 10-12
Doble 2: Juan Anchorena + Ariel Vittori 7-6, 2-6, 7-10

¡Hasta la semana que viene!

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
7 + 10 =