Las postas de La Villa 2022 - Copa Anita Heindenreich

El sábado 15 de enero se realizó el evento del que participaron integrantes del Club Náutico San Isidro, Jockey Club, BARC (Buenos Aires Rowing Club), Club Italiano de José C. Paz y CUBA.

Después de 1 año debido a la pandemia, se volvieron a realizar en la pileta de Villa de Mayo, las postas de natación con clubes amigos.
 

Esta competencia se realiza en homenaje a nuestra compañera y nadadora Anita Heidenreich, quien fue una entusiasta de la disciplina y participó de varios campeonatos Metropolitanos y jornadas de entrenamiento. Es una linda forma, año tras año, de tenerla siempre en nuestra memoria y recordarla cariñosamente.
 

Como ya es un clásico de esta competición, los equipos no estaban conformados por integrantes del mismo club, sino que se mezclan haciendo de este evento algo único y una excelente oportunidad de integración entre todos los participantes.

 
Las pruebas fueron todas postas y muy variadas: 50 y 100 libre, 50 y 100 Medley, 4 x 3x50 libre, 1x200 + 3x100 libre. Y la ya famosa posta de cámaras, la prueba más importante y divertida de la jornada.

 
Como no podía faltar en el tercer tiempo agasajamos a nuestros invitados con unos riquísimos sandwich de lomo, choripanes y fruta fresca.

 
El equipo ganador, que levantó la copa estuvo integrado por:

Isaías Montenegro, CLUB ITALIANO de José C. Paz

Isabel Garriga, BARC

Guada Botto, CUBA

Pablo Rocco, CUBA

Alejandro Buero, CUBA

 

 
Los equipos estuvieron compuestos por :

Equipo 1 : Alan Gutiérrez, Rochi G. Morón, Agustín Pollitzer, Juan Mengazzo, Loly Núñez Vieyra

Equipo 2 : Pablo Oborski, Lourdes Hirschon, Gonza Serra, Julieta Greslebin, Marina Botto

Equipo 3 : Isaias Montenegro, Isabel Garriga, Guada Botto, Pablo Rocco, Alejandro Buero

Equipo 4 : Torito Hoffman, Tere Di Campello, Marcos Moujan, Valeria Batro, Eduardo Macallun

Equipo 5 : Iván Bovio, Marcelo Torterolla, Maria Olascoaga, Andrea Botto, Violeta Amuchastegui

Equipo 6 : Coni Reto, Javi botto, Fernando Javier, Carolina Garriga, Gaby Douce

Equipo 7 : Gonzalo Catala, Juli Amuchastegui, Sebas Martínez, Mariano Imhoff, Mercedes Botto

Equipo 8 : Nico Cermesoni, Rodrigo Alegría, Santiago de Luca, Julieta O Connor, Pepe Campagnoli

 

Un agradecimiento especial, por la colaboración para la logística, a la gente de la sede, que permitió que todo estuviese listo para la competencia.  En especial a Cristian Larrosa que se puso al hombro la anotación de las pruebas.

 

Fue una jornada muy calurosa y fundamentalmente muy divertida que esperamos seguir repitiendo los años venideros.
 

 
Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
1 + 5 =